31 мая 14:46
0

«Дочка» Роскомнадзора создаст систему для контроля качества связи

Разработка будет функционировать в режиме онлайн

«Дочка» Роскомнадзора создаст систему для контроля качества связи

Подведомственный Роскомнадзору Государственный радиочастотный центр (ГРЧЦ) создает систему, которая позволит онлайн получать данные о работе сетей мобильных операторов. Об этом пишут «Ведомости».

По словам представителя Роскомнадзора, система станет демонстрировать большие данные о базовых станциях в виде индекса. Предполагается, что они будут доступны всем, за исключением информации, которая является коммерческой тайной.

«Разработка индекса позволит определить степень развития сетей связи каждого оператора, долю покрытия территории регионов, населенных пунктов, автодорог услугами мобильной связи, выполнение условий лицензий и решений госкомиссии по радиочастотам», — сообщили в ведомстве.

Представитель не назвал сроки запуска системы, но уточнил, что сейчас она находится «в стадии проектирования». В Минцифры рассказали, что министерство «информировано об этой разработке и поддерживает ее создание».

Гендиректор Telecom Daily Денис Кусков утверждает, что «автоматизированная карта покрытия базовыми станциями» позволит лишь собирать данные о покрытии, а для того, чтобы узнать фактическое положение дел, нужно анализировать параметры с абонентских устройств.

По сигналам с базовых станций можно выяснить загруженность сети и проблемы оборудования, а по данным с устройств абонентов — качество услуг в конкретном месте и времени, объяснил аналитик Алексей Бойко.

Сейчас скорость передачи данных и стабильность сигнала измеряется раз в год, результаты можно посмотреть на портале «качествосвязи.рф». По информации Роскомнадзора, 3% россиян не имеют доступа к «современным услугам связи».

Хочешь быть в курсе главных новостей про инновации и технологии? Подписывайся на нашу рассылку и telegram-канал INNOVATIONS!

Комментарии