31 марта 14:42
0

Google пожаловалась на Microsoft в антимонопольные органы

Она обвинила Microsoft в нечестной конкуренции на рынке облачных сервисов

Google пожаловалась на Microsoft в антимонопольные органы

Google обратилась с жалобой на Microsoft в антимонопольные органы Евросоюза — по ее мнению, конкурент использует доминирующее положение на локальном рынке. Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на вице-президента Google Амита Завери.

Компания обвинила Microsoft в неконкурентном поведении на рынке облачных сервисов. Например, Google считает, что ее конкурент усложняет выбор сервисов для клиентов. Кроме того, утверждает, якобы Microsoft пишет договоры и соглашения так, чтобы клиентам было сложно работать с другими поставщиками облачных услуг.

Вице-президент Google заявил, что позиция компании не связана с ее интересами на рынке облачных сервисов. Завери призвал антимонопольные органы внимательно изучить ситуацию.

«У Microsoft определенно очень антиконкурентная позиция по облачным технологиям. Они используют свое доминирующее положение на локальном рынке, а также Office 365 и Windows, чтобы связать [свою облачную платформу] Azure и остальные облачные сервисы и усложнить клиентам выбор», — сказал вице-президент.

Google вместе с Microsoft и Amazon — ведущий мировой поставщик облачных услуг. Агентство отметило, что между ними существует серьезная конкуренция, которая привлекает внимание контролирующих рынок органов.

 

Как еще противостоят Google и Microsoft?

Между компаниями развернулась борьба браузеров. Например, если скачать тестовую версию браузера Edge и зайти через нее на сайт Chrome, то можно заметить любопытную вещь. Программа от Microsoft будет отговаривать от загрузки браузера от Google при помощи широкого баннера. В сообщении на нем говорится, что Chrome и Edge работают на одном и том же движке.

Кроме того, Microsoft вложила многомиллиардные инвестиции в проекты компании OpenAI, которая создала ChatGPT. Google в свою очередь пытается бороться с чат-ботом, угрожающим ее поисковому бизнесу. Для этого она создала чат-бота Bard.

Хочешь быть в курсе главных новостей про инновации и технологии? Подписывайся на нашу рассылку и telegram-канал INNOVATIONS!

Комментарии