17 января 12:00
0

Исследование: как часто россияне дают прозвища домашним устройствам

42% россиян обращаются с гаджетами как с живыми существами

Исследование: как часто россияне дают прозвища домашним устройствам

Каждый десятый житель России дает имена домашним устройствам. Причем чаще всего прозвища получают роботы-пылесосы, сообщили «Газете.Ru» в «Лаборатории Касперского».

Выяснилось, что 42% опрошенных россиян обращаются с домашними устройствами как с одушевленными существами — например, призывают снова начать работать если гаджеты ломаются. Из них 68% респондентов разговаривают со смартфонами, 54% ведут беседы с ноутбуками, 45% ― с телевизорами, 22% ― с электрическими чайниками и кофемашинами, а 16% ― с роботами-пылесосами.

В компании рассказали про эксперимент с роботом

Чаще всего люди доверяют роботизированным системам и делятся с устройствами самой разной информацией, говорит эксперт по кибербезопасности Дмитрий Галов. «Некоторое время назад мы проводили эксперимент, в ходе которого робот-доставщик пытался попасть в помещение, куда можно было пройти только по персональным ключ-картам. Окружающие охотно ему помогали», — заявил специалист.

Как бы вам ни нравились ваши гаджеты, важно критически относиться к тому, что вы им сообщаете — все-таки злоумышленники могут их взломать и использовать полученные данные в своих схемах.

Люди чаще привязываются к технологиям, у которых есть пол

Недавно ученые провели исследования среди 1013 участников и выяснили, что люди показывают более сильную привязанность к устройствам с приписанным полом. Например, участники значительно реже оказывались готовы купить гендерно-нейтрального голосового ассистента, в отличии от «женских» и «мужских» помощников. Сейчас более 90% помощников имеют женоподобные голоса.

В целом, когда пользуешься цифровым устройством много лет, к нему привыкаешь — соответственно, появляется даже сочувствие к бездушным машинам, если они падают или разбиваются.

Иногда любовь к неодушевленным вещам заходит слишком далеко

Совсем свежий случай — в конце 2022 года разработчик с ником hackdaddy8000 создал себе портативную девушку. Для этого парень объединил возможности чат-бота ChatGPT, нейросети Stable Diffusion 2 и преобразователя текста в речь, который работает на базе платформы Microsoft Azure. Кроме того, программист обучил алгоритмы на собственном массиве данных. Затем он сконструировал гаджет с микрофоном и сенсорным дисплеем, а после загрузил туда программу.

В результате настоящая девушка разработчика заметила, что ее парень все больше общается с устройством. Hackdaddy8000 решил прекратить работать над проектом и удалил программу. Программист признался изданию Vice, что сперва это его действительно сильно расстроило.

Материалы по теме
Комментарии