21 апреля 17:46
0

Криптомошенники стали генерировать при помощи нейросетей несуществующих людей

Они публикуют посты с фейковыми СЕО

Криптомошенники стали генерировать при помощи нейросетей несуществующих людей

Криптомошенники создают при помощи нейросетей публичных личностей, которых выдают за CEO компаний. Об этом заявил Департамент финансовой защиты и инноваций Калифорнии.

Регулятор раскрыл пять мошеннических криптокомпаний — Harvest Keeper, Visque Capital, Coinbot, QuantFund и Maxpread Technologies предлагали своим жертвам заработать, а после получения денег переставали отвечать на сообщения.

 

Для гарантии надежности инвестиций Harvest Keeper и Maxpread Technologies активно публиковали в соцсетях материалы с участием своих СЕО. Правоохранители выяснили, что злоумышленники использовали сгенерированных при помощи нейросетей аватаров.

Как еще обманывают криптомошенники?

В прошлом году они стали предлагать россиянам помощь в выводе денег, которые оказались заморожены на зарубежных биржах. Ближе к концу 2022-го такие объявления стали получать и клиенты обанкротившейся биржи FTX.

Предложения вывести заблокированные на FTX активы за значительный процент появились в даркнете. Особенно много их было в первые дни после краха компании, пишут «Известия» со ссылкой на PR-директора криптовалютной биржи Garantex Евгению Бурову.

Одни из отличительных черт мошенников — они предлагают сказочную прибыль, пишут первыми и создают ощущение, что нужно обязательно спешить.

Хочешь быть в курсе главных новостей про инновации и технологии? Подписывайся на нашу рассылку и telegram-канал INNOVATIONS!

Комментарии