01 декабря 17:06
0

Маск планирует через полгода начать вживлять чипы в мозг парализованных людей

Предприниматель утверждает, что это позволит полностью восстановить функции тела человека с повреждениями спинного мозга.

Маск планирует через полгода начать вживлять чипы в мозг парализованных людей

Компания Neuralink рассчитывает через полгода начать вживлять чип размером с монету в мозг парализованных пациентов, сообщил американский предприниматель Илон Маск. Он утверждает, что устройство позволит полностью восстановить функции тела человека с повреждениями спинного мозга, пишет Forbes со ссылкой на Bloomberg.

По словам Маска, можно рассчитывать на скорое начало испытаний чипа на человеке, потому что переговоры с Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) прошли достаточно хорошо. При этом Neuralink еще не получила разрешения регуляторов, и не подала для этого полный пакет документов.

У FDA возникли вопросы относительно перегрева устройств, а еще наличия химических веществ — регулятор полагает, что они могут попасть в мозг. Сейчас Neuralink «работает над устранением этих опасений».

Компания стремится создать чип для управления сложными электронными устройствами при помощи мозговой активности. Для этого разработка будет переводить импульсы нейронов в данные, которые может интерпретировать компьютер.

Кстати, Илон Маск уже говорил о скором начале испытаний на людях — он заявлял об этом в 2019 году, в феврале и декабре 2021-го и в январе 2022-го. Опыты проводили на свиньях и обезьянах, и уже тогда компанию сильно критиковали зоозащитники и медицинские организации. Во время испытаний погибли минимум 15 из 23 приматов. Кроме того, минимум 4 сооснователя Neuralink покинули компанию и начали похожие исследования.

Комментарии