13 января 10:00
0

Microsoft предоставит работникам неограниченные отпуска

Почему безлимитные отпуска не так прекрасны, как кажется

Microsoft предоставит работникам неограниченные отпуска

С 16 января Microsoft станет предоставлять сотрудникам в США безлимитные отпуска, пишет The Verge со ссылкой на заявление директора по работе с персоналом компании Кэтлин Хоган.

Все штатные работники корпорации смогут брать выходные дни по своему усмотрению из-за новой политики Microsoft. Тем сотрудникам, у которых остался неиспользованный остаток отпуска, выдадут единовременную выплату в апреле. Изменения не коснутся контрактных работников с почасовой ставкой оплаты и сотрудников за пределами Соединенных Штатов.

Кроме того, работникам как и раньше предлагают ежегодно десять корпоративных праздников, больничные, а еще отгулы — их можно брать, например, из-за утраты близких людей или участия в суде в качестве присяжных.

Чем выгодны неограниченные отпуска для работодателей?

Если раньше работникам гарантировали отпуск, то теперь договариваться на него нужно самому с руководителем, который может и не отпустить. Или вовсе — взять и найти замену сотруднику, который много отдыхает и мало работает (что наверняка будет мотивировать людей брать отпуск как можно реже).

В США корпорации выплачивают определенную сумму работникам при увольнении, если у них остались отпускные дни — эти деньги положено заранее хранить на счете компании. В случае с бесконечным отпуском невозможно хранить неограниченную сумму, и компенсацию работникам могут не выплатить вовсе.

Бесконечный отпуск — уже не новая мера

Microsoft не первой ввела неограниченные отпуска. Ранее это сделали такие крупные компании, как Salesforce, LinkedIn, Oracle и Netflix. По статистике, в местах, где уже используют такую систему, сотрудники берут всего 11-12 дней отдыха в год.

В книге журналиста Дэна Лайонса «Disrupted. Мои злоключения в стартап-пузыре» говорится, что часто за пафосной риторикой о личной свободе сотрудников скрывается жестокая реальность, где люди за тяжелую работу получают копейки и отсутствие социальных льгот. «Компания может делать все, что захочет» — cказал автору сотрудник крупного стартапа HubSpot. Там также предлагают неограниченные отпуска.

Материалы по теме
Комментарии