16 февраля 10:00
0

Мошенники стали предлагать «услугу» по регистрации аккаунтов для использования ChatGPT

«Услуга» новая, а схема классическая: возьмут деньги и исчезнут

Мошенники стали предлагать «услугу» по регистрации аккаунтов для использования ChatGPT

Мошенники добрались и до ChatGPT — они предлагают россиянам помочь с регистрацией в чат-боте или дать доступ к готовому аккаунту. Об этом сообщили «Ведомости» со ссылкой на компании «РТК-Солар» и BI.Zone.

В декабре 2022 года в России было только три домена, ассоциированных с ChatGPT, а уже в январе их число достигло 41, подсчитали в «РТК-Солар». С начала года появилось 5233 домена со словом «chatgpt» в названии, 53 из них зарегистрировали в доменной зоне RU, следует из данных BI.Zone.

Одна из мошеннических схем предполагает, что преступники предложат пользователю перевести деньги за покупку существующего аккаунта или помощь в его регистрации. После перевода человек не получит возможности пользоваться ChatGPT, рассказали в Group-IB.

В некоторых случаях злоумышленники предлагают купить временный зарубежный номер для регистрации аккаунта, за такую услугу могут предложить заплатить 11 рублей. За доступ к уже созданному аккаунту просят до 400 рублей.

Преступники используют ChatGPT для создания вирусов

Хакеры создали ботов, которые могут менять код ChatGPT так, чтобы он создавал вредоносный контент. Официально разработка не дает ответа на подобные запросы, но преступники обошли этот запрет. За 100 запросов преступники просят $6. Также хакеры дают советы своим клиентам и демонстрируют примеры контента, который можно создать с помощью этой версии чат-бота.

Кроме того, ранее в App Store появилось приложение под названием «ChatGPT Chat GPT AI с GPT-3» — его авторы просили $8 долларов за еженедельную подписку. При этом у ChatGPT есть только браузерная версия — мошенники пытаются нажиться на тех, кто не знает этого.

В январе «Сбер» рассказал про любопытную мошенническую схему

Злоумышленники притворяются работодателями — размещают вакансии о самой обычной работе и ждут отклика соискателей. Для правдоподобности потенциальным жертвам отправляют договор, а затем просят назвать номер карты. Сотруднику даже могут дать рабочее задание, чтобы он поверил.

Мошенники просят сказать код из смс-сообщения, которое придет новому работнику — якобы это нужно, чтобы перечислить зарплату. У тех, кто назовет код, они могут списать деньги.

Хочешь быть в курсе главных новостей про инновации и технологии? Подписывайся на нашу рассылку и telegram-канал INNOVATIONS!

Материалы по теме
Комментарии