10 мая 18:01
0

На этой неделе российские астронавты выйдут в открытый космос

Как космонавты готовятся к этому и какие эксперименты сейчас проходят на МКС?

На этой неделе российские астронавты выйдут в открытый космос

12 мая россияне Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин выйдут в открытый космос. Об этом пишет агентство «РИА Новости» со ссылкой на «Роскосмос».

С 6 по 9 мая специалисты провели подготовку. Уточняется, что они проверили пульты обеспечения выхода и системы стыковки скафандров к борту в модулях «Поиск» и «Звезда». Еще астронавты изучили бортовую документацию и предварительную циклограмму выхода, трассы перехода и рабочих зон выхода, а также подготовили оборудование и инструменты.

Космонавты расконсервировали скафандры, проверили заряд их аккумуляторов и подготовили сменные элементы. Более того, Прокопьев с Петелиным осмотрели их, удостоверились в работе гидросистем скафандров и систем стыковки к борту.

Прокопьев и Петелин прибыли на МКС в сентябре прошлого года на корабле «Союз МС-22». Вместе с ними прилетел американский астронавт Фрэнк Рубио. За время экспедиции наши космонавты уже трижды выходили в открытый космос — 17 ноября, 19 апреля и 3-4 мая.

Какие эксперименты проходят на МКС?

В своем сообщении «Роскосмос» перечисляет запланированные действия, которые выполнили специалисты с 5 по 9 мая. Помимо прочего указаны три эксперимента. Первый называется «ЛОР» — это исследования состояния ЛОР-органов, парадонта и твердых тканей зубов у космонавтов во время полета.

Второй — «Экон-М». Речь идет о фотосъемке Земли для оценки экологической обстановки. Третий — «Взаимодействие-2». Этот эксперимент пресс-служба описала так: «исследование закономерностей внутри- и межгрупповой динамики в ходе долговременного космического полета международного экипажа».

Хочешь быть в курсе главных новостей про инновации и технологии? Подписывайся на нашу рассылку и telegram-канал INNOVATIONS!

Комментарии