07 декабря 10:30
0

Опрос выявил самые популярные цифровые заблуждения россиян

75% опрошенных боятся говорить незнакомцам по телефону «Да» или «Нет».

Опрос выявил самые популярные цифровые заблуждения россиян

Самым популярным цифровым заблуждением россиян оказался тезис о том, что незнакомым людям нельзя говорить по телефону «Да» или «Нет» — 75% респондентов считают, что собеседники могут записать разговор и использовать ответ, чтобы украсть деньги. Об этом пишет CNews со ссылкой на опрос «Лаборатории Касперского». При этом на самом деле одного голоса мошенникам будет недостаточно, чтобы провести операцию со средствами на счетах или внести изменения.

60% опрошенных верят, что если сайт использует HTTPS — это гарантия того, что он официальный. На самом деле, фишинговый сайт может иметь такой сертификат. Он лишь означает, что никто со стороны не может увидеть данные пользователя.

57% опрошенных верят, что если откатить смартфон до заводских настроек, то все их данные исчезнут. Это не так — информацию во многих случаях можно восстановить после сброса до заводских настроек и форматирования. Респонденты рассказали и про другие заблуждения. Например, каждый третий думает, что режим «Инкогнито» в браузере обеспечивает полную анонимность. Более того, некоторые люди до сих пор верят, будто кактусы поглощают излучение от монитора, якобы способное навредить человеку.

Материалы по теме
Комментарии