30 марта 17:23
0

Основатели NtechLab рассказали, почему ушли из компании

Причиной стали разногласия по поводу работы в России

Основатели NtechLab рассказали, почему ушли из компании

Основатели российского разработчика систем распознавания лиц NtechLab Александр Кабаков и Артем Кухаренко заявили об уходе из компании — причиной стали разногласия с руководством и инвесторами, следует из интервью предпринимателей для Reuters.

Предприниматели сообщили, что хотели прекратить работу в РФ и релоцировать сотрудников, а менеджмент настаивал, чтобы компания осталась в России. «Большинство акционеров поддержали руководство, поэтому у нас не было другого выхода, кроме как уйти из компании», — сказал Кухаренко.

Сейчас Кабаков и Кухаренко находятся за пределами России, один покинул страну в декабре 2021 года, а второй — в марте 2022-го. По данным CNews, предприниматели потеряли контрольный пакет в компании. В 2021 году доли основателей «размылись и стали меньше размера блокирующего пакета».

Кабаков покинул совет директоров в конце 2021 года, а Кухаренко, который возглавлял лабораторию нейросетей компании, уволился вскоре после этого. Место Кабакова занял руководитель департамента планирования, анализа и стратегии «Альфа-капитала» Алексей Панюшкин, говорится в торговом реестре Кипра.

NtechLab основали в 2015 году. Компания разработала технологию FaceFind, которая позволяет распознавать лица и силуэты людей. В 2017 году организация договорилась о подключении своего софта к городской системе видеонаблюдения Москвы. После систему запустили еще в десяти крупных городах.

Хочешь быть в курсе главных новостей про инновации и технологии? Подписывайся на нашу рассылку и telegram-канал INNOVATIONS!

Комментарии