29 мая 13:51
0

Роскомнадзор может получить право блокировать рекомендательные сервисы

Такой законопроект скоро внесут в Госдуму

Роскомнадзор может получить право блокировать рекомендательные сервисы

Роскомнадзору хотят разрешить блокировать рекомендательные сервисы, узнали «Ведомости». То есть, например, онлайн-кинотеатры и интернет-магазины.

Новый механизм появился в актуальной версии законопроекта о регулировании рекомендательных сервисов, рассказали газете источники. Его могут внести в Госдуму до 30 июля.

Предполагается, что Роскомнадзор сможет запрашивать у компаний данные о том, как работают алгоритмы, чтобы оценивать соответствие рекомендательных систем нормам законодательства, уточнил автор инициативы, депутат Госдумы Антон Горелкин. Кроме того, площадки будут должны рассказывать пользователям о применении таких алгоритмов.

Если алгоритмы работают не так, как заявляет компания, то Роскомнадзор сможет направить предписание об устранении нарушения или потребовать блокировки, утверждают источники.

Законопроект разрабатывают с 2021 года. Сперва планировалось, что площадки должны будут предупреждать пользователей, какую информацию анализируют для рекомендаций, и позволять отключать их.

Какие тут подводные камни?

По мнению гендиректора Angie Заура Абасмирзоева, передача данных о том, как работают системы, может создать риски утечек, а еще поставить под удар коммерческие успехи той или иной компании.

Хочешь быть в курсе главных новостей про инновации и технологии? Подписывайся на нашу рассылку и telegram-канал INNOVATIONS!

Комментарии