28 апреля 17:53
0

Российские специалисты разработали оборудование для предотвращения сбоев автоматики на ГЭС

Оно снижает риск аварий из-за человеческого фактора

Российские специалисты разработали оборудование для предотвращения сбоев автоматики на ГЭС

Концерн «Радиоэлектронные технологии» создал комплекс для контроля работы автоматики на гидроэлектростанциях и промышленных объектах — разработка может блокировать ошибочные действия сотрудников, снижает риск аварий и сбоев аппаратуры. Об этом пишет пресс-служба «Ростеха».

Разработка собирает, обрабатывает и анализирует данные о технологических процессах. Информация мониторинга отправляется на пульт оператора для принятия решений. В нештатных ситуациях комплекс автоматически посылает команду на изменение рабочего цикла оборудования.

«Основное назначение программно-аппаратного комплекса — повышение безопасности критически важной инфраструктуры и снижение риска аварий из-за человеческого фактора», — рассказали в «Ростехе».

Все комплектующие и софт — российские. Комплекс замещает иностранные образцы, которые специалисты ранее использовали в энергетике. При этом разработка легко сочетается с оборудованием сторонних производителей. Кроме того, концерн создал программное обеспечение, которое защищает входящую и исходящую информацию от несанкционированного доступа.

«Ожидаем, что дебют разработки будет успешным, учитывая тот факт, что на сегодняшний день российских аналогов у нее не существует», — заявил генеральный директор Ульяновского конструкторского бюро приборостроения (входит в концерн) Александр Войт.

Хочешь быть в курсе главных новостей про инновации и технологии? Подписывайся на нашу рассылку и telegram-канал INNOVATIONS!

Комментарии