12 мая 18:20
0

Российский стартап «Атом» рассказал подробности о своем первом электрокаре

Массовое производство запланировано на 2025 год

Российский стартап «Атом» рассказал подробности о своем первом электрокаре

Стартап «Атом» продемонстрировал прототип своего первого электрокара, массовое производство которого запланировано на 2025 год. Об этом пишет Autonews с презентации АО «Кама».

Машина создается для «молодого поколения водителей», заявили разработчики. По их словам, автомобиль полностью адаптирован к российским условиям. Электрокар будет поддерживать функцию быстрой зарядки. Структуры «Росатома» занимаются созданием электропривода и батарей.

Запас хода — около 500 км, но будет отличаться в зависимости от версии автомобиля. Разгон до 100 км/ч займет 7-8 секунд, максимальная скорость составит 170 км/ч. Длина — 3995 мм, ширина — 1780 мм, высота — 1615 мм. Объем багажника — 300-350 л.

В салоне будут физические кнопки, но большинством функций можно будет управлять при помощи сенсорного экрана на руле. В Atom встроят систему помощи водителю ADAS. Среди ее функций — удержание в полосе, автоматическая парковка и распознавание дорожных знаков.

Кроме того, авторы добавят маркетплейс Atomverse, где будут приложения внешних разработчиков. К примеру, он позволит загружать новые голоса для мультимедийной системы.

В августе этого года стартап собирается выпустить примерно 10 тестовых машин для испытаний, а в конце 2024-го компания представит предсерийную версию. Комплектующие станут поставлять около 90 компаний из России, Турции, Индии и Китая.

Источник изображения на обложке: Autonews.

Хочешь быть в курсе главных новостей про инновации и технологии? Подписывайся на нашу рассылку и telegram-канал INNOVATIONS!

Комментарии