21 апреля 17:49
0

Российский стартап разработал устройство, которое поможет рабочим избежать ожогов

Компания выиграла конкурс «Сколково»

Российский стартап разработал устройство, которое поможет рабочим избежать ожогов

В Иркутской области прошел конкурс Startup Tour — победителем стала компания «Навука3», которая разработала устройство для автоматического снятия с руки загрязненной перчатки. Об этом пишет пресс-служба «Сколково».

В России десятки тысяч предприятий и организаций работают с токсичными и опасными веществами, а их сотрудники используют резиновые перчатки. Если перчатка рвется, а быстро снять ее не получается, то сотрудник может травмировать руки.

Разработка иркутян позволяет снять перчатку быстро и безопасно. «Устройство представляет бокс, в котором компрессор нагнетает воздух в раструб перчатки, она надувается и с помощью фиксирующего крюка легко снимается с руки и падает в специальный отсек бокса. Использованные перчатки герметично упаковываются, а руки дезинфицируются», — объясняет пресс-служба.

По словам генерального директора компании Алексея Гнатюка, проект появился из личного опыта. Предприниматель часто работал с кислотами и получил много химических ожогов из-за не снятых вовремя перчаток. «Мы надеемся, что наш продукт будет полезен людям. И в конкурсе приняли участие больше для того, чтобы рассказать о нем. Если честно, на победу не рассчитывали», — сообщил он. За победу компания получила 300 тысяч рублей. Проект также стал лучшим в треке «Биотехнологии в медицине и сельском хозяйстве». Деньги в «Навука3» планируют потратить на совершенствование проекта — Гнатюк уточнил, что разработка еще не является готовым образцом, авторы находятся на стадии научной работы.

Фонд «Сколково» ежегодно проводит в регионах России стартап тур. Кроме Иркутска, в 2023-м конкурс уже состоялся в Красноярске, Казани, Перми и Якутске. Завершающим городом станет Великий Новгород — там мероприятие пройдет 28 апреля.

Хочешь быть в курсе главных новостей про инновации и технологии? Подписывайся на нашу рассылку и telegram-канал INNOVATIONS!

Комментарии