16 мая 17:10
0

Российским инвесторам удалось вернуть активы почти на 3 триллиона рублей

Об этом заявила Эльвира Набиуллина

Российским инвесторам удалось вернуть активы почти на 3 триллиона рублей

Российские инвесторы смогли вернуть активы на сумму, «близкую к трем триллионам рублей» — этому поспособствовали меры властей, пишет агентство «РИА Новости» со ссылкой на главу Центробанка Эльвиру Набиуллину.

«Было сделано немало для того, чтобы нашим инвесторам вернуть их права. Это и автоматическая принудительная конвертация депозитарных расписок, принудительный перевод учета прав в нашу российскую учетную инфраструктуру, это и замещающие облигации», — сообщила она во время конференции НАУФОР.

Набиуллина подчеркнула, что это не маленькая сумма, но также напомнила, что часть активов остается заблокированной.

Евросоюз ввел санкции в отношении Национального расчетного депозитария в прошлом году. Затем международные Euroclear и Clearstream прекратили проводить с ним операции.

В конце 2022 года финансовые ведомства Бельгии и Люксембурга позволили снять ограничения с части активов. При этом в Центробанке тогда предупредили, что лицензии министерств на разблокировку активов не гарантируют возврат средств.

Хочешь быть в курсе главных новостей про инновации и технологии? Подписывайся на нашу рассылку и telegram-канал INNOVATIONS!

Комментарии