15 мая 17:37
0

«Сбер» рассказал, что на его сотрудников готовили массовую фишинговую атаку

Компании удалось ее предотвратить

«Сбер» рассказал, что на его сотрудников готовили массовую фишинговую атаку

Служба кибербезопасности «Сбера» предотвратила фишинговую атаку на банк — системы организации не допустили попадания к сотрудникам электронных писем, где их приглашали в военкомат якобы для «уточнения персональных данных». Об этом сообщила пресс-служба.

В рассылке был файл под названием «мобилизационное предписание», который содержал вирус. При открытии файла мог возникнуть риск заражения всей ИТ-инфраструктуры. В «Сбере» подчеркнули, что фишинговой атаке могут быть подвергнуты другие организации или частные лица.

«Мы зафиксировали целенаправленную фишинговую атаку на Сбербанк. Эта атака была успешно отражена, как и все предыдущие. Хочу подчеркнуть, что мы регулярно проводим учения среди коллектива Сбера: рассылаем коллегам по рабочей электронной почте имитацию фишинговых писем с вложениями или ссылками и отслеживаем реакцию на них», — сказал заместитель председателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов.

Ранее Innovations уже обращал внимание, что мошенники рассылают письма от лица военкоматов. Так преступники решили использовать актуальную информационную повестку. Президент России Владимир Путин подписал указ о призыве запасников на военные сборы. Это плановое мероприятие, сборы проходят ежегодно.

Хочешь быть в курсе главных новостей про инновации и технологии? Подписывайся на нашу рассылку и telegram-канал INNOVATIONS!

Комментарии