05 декабря 14:21
0

СМИ: оплата по картам «Мир» через QR-коды с телефонов станет обязательной для банков

Российские пользователи iOS снова смогут покупать при помощи смартфонов.

СМИ: оплата по картам «Мир» через QR-коды с телефонов станет обязательной для банков

Банки в обязательном порядке внедрят новый способ оплаты по картам «Мир» — с использованием смартфона, который будет генерировать QR-код. Национальная система платежных карт (НСПК) обязала их реализовать такую возможность до конца апреля 2023 года. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на бюллетень, который НСПК разослала банкам.

С 25 апреля банки-эквайреры будут обязаны обеспечить такой прием оплаты в половине POS-терминалов, а с 25 октября оплату по QR должны поддерживать 85% терминалов. Возможность пригодится пользователям iOS — те, кто пользуются Android, уже могут платить телефоном с помощью «МирПэй».

Технология не требует дефицитных чипов и относительно дешева с точки зрения запуска, считает председатель Ассоциации участников рынка электронных денег и денежных переводов Виктор Достов. При этом у большинства банков значительная часть терминалов не оборудована ридером для QR-кодов и их придется заменять, сообщил источник издания на банковском рынке. Общие затраты на переоборудование могут обойтись банкам в десятки миллиардов рублей, говорится в заметке.

Комментарии