21 марта 16:00
0

Список: работники каких профессий оказались под угрозой из-за ChatGPT

Ученые провели исследование на эту тему

Список: работники каких профессий оказались под угрозой из-за ChatGPT

Ученые выпустили статью о перспективах чат-бота ChatGPT заменить ряд профессий — они пришли к выводу, что нейросеть может решать большинство менеджерских, экономических и креативных задач.

Исследователи утверждают, что языковые модели вроде ChatGPT способны выполнять до половины задач 49% профессий. По их мнению, шансы работы выше у тех, кто сейчас трудится на высокооплачиваемой работе. В том числе под угрозой программисты и журналисты.

Больший риск у веб-дизайнеров (100%), математиков (100%), писателей (100%) и блокчейн-инженеров (94,1%). При этом о потере работы из-за нейросетей могут не переживать люди, которые зарабатывают физическим трудом: плотники, маляры, повара, специалисты по ремонту машин и парикмахеры.

Недавно компания OpenAI представила четвертое поколение своего чат-бота. Теперь нейросеть умеет принимать не только текстовые, но и визуальные запросы. В целом разработка стала в разы «умнее».

Произошедшее и поставило перед специалистами вопрос о том, насколько вероятно, что чат-бот заменит людей в большинстве профессий. Над исследованием работали ученые из университета Пенсильвании и OpenResearch.

Хочешь быть в курсе главных новостей про инновации и технологии? Подписывайся на нашу рассылку и telegram-канал INNOVATIONS!

Материалы по теме
Комментарии