03 февраля 18:21
0

Сторонние разработчики выпустили облегченную версию Windows 11

Авторы удалили из ОС множество элементов

Сторонние разработчики выпустили облегченную версию Windows 11

Состоялся релиз облегченной версии Windows 11 под названием Tiny11 — она почти не тратит оперативную память и занимает в два раза меньше места на диске по сравнению с оригиналом. Tiny11 создали сторонние разработчики из команды NTDEV.

Облегченная версия может работать даже на старых компьютерах, у которых всего 2 гигабайта оперативной памяти, утверждает портал Neowin. Для сравнения — обычной Windows 11 требуется минимум 4 ГБ ОЗУ, но лучше иметь хотя бы 8. Кроме того, Tiny11 занимает 8 ГБ пространства на диске, а оригинал — целых 24. ISO-образ новинки весит около 3 ГБ.

Разработчики удалили из Windows 11 множество элементов, в том числе браузер Edge. Остались калькулятор, блокнот, все опции для людей с ограниченными возможностями, терминал, магазин Microsoft Store и Paint.

Авторы опубликовали свой дистрибутив в свободном доступе, но подчеркнули, что после установки требуется активация ОС. Tiny11 — не взломанная версия, а скорее модификация, для работы которой нужен лицензионный ключ. Ранее разработчики выпустили аналогичный проект на базе Windows 10.

В январе доля Windows 11 среди ОС Microsoft равнялась 18,12%, а показатель Windows 10 составляет 68,86%. Недавно компания стала рассылать пользователям предыдущей версии полноэкранные уведомления об обновлении — чтобы закрыть их, придется пройти целых четыре этапа.

Как уменьшить объем Windows 11?

Для этого необходимо запустить чистку папки WinSxS при помощи штатных команд Windows, затем скачать скрипт UZ, который снижает объем оставшихся в этой папке файлов. Кроме того, правка реестра позволит освободить еще около 10 ГБ — они резервируются системой для теневых копий и файлов обновлений, хотя они не влияют на стабильность и качество работы системы.

Хочешь быть в курсе главных новостей про инновации и технологии? Подписывайся на нашу рассылку и telegram-канал INNOVATIONS!

Материалы по теме
Комментарии