26 октября 11:45
0

Студенты из Ставрополя разработали цифрового помощника для управления маломерными судами

Студенты Ставропольского университета создали цифрового помощника для управления маломерными судами. С помощью этой разработки капитан корабля сможет оперативно выявлять и устранять риски внешней среды.

Студенты из Ставрополя разработали цифрового помощника для управления маломерными судами

Управление морским судном – процесс не из простых. Чтобы капитан корабля меньше уставал и реже терял концентрацию, студенты из Ставропольского государственного университета создали цифрового помощника для управления маломерными судами, который может анализировать риски изменения скорости ветра, высоты волн и других показателей до того, как они начнут воздействовать на судно и усложнять руление. Это сильно упрощает жизнь капитана.

Автоматизированная система оснащена видеокамерами и аппаратурой для анализа изображений, которые используются для оценки ситуации. С помощью них она предсказывает ее изменения. Например, сменяет положение руля и создает вектор силы, который компенсирует будущее воздействие волны.

Технология уже получила поддержку экспертов Университета 2035, а также грант «Студенческий стартап». В ближайших планах – развитие и тестирование системы.

Комментарии