05 мая 18:16
0

Центробанк запустил сайт, который имитирует финансовую пирамиду

Сайт создали в рамках образовательного проекта

Центробанк запустил сайт, который имитирует финансовую пирамиду

Банк России запустил образовательный проект «Рублерост», который учит распознавать финансовые пирамиды и мошенников. Об этом сообщила пресс-служба регулятора.

На сайте собраны все самые популярные уловки мошенников. Проект помогает понять и запомнить, на что обратить внимание, если обещают высокий доход при минимальных усилиях.

Авторы проекта описали схему, которая требует указать паспортные данные, внести деньги и рассказать о пирамиде друзьям. Кроме того, можно прочитать фейковые отзывы людей, которые якобы уже получили заработок.

Например, студент Максим Антонов рассказывает, как вложил последние деньги и благодаря этому смог переехать «из ненавистной общаги в съёмную квартиру». При нажатии на элементы сайта появляются предупреждения об обмане.

«Жертвами мошенников в интернете ежедневно становятся сотни людей. Люди ведутся на обещания легкого заработка в сети, но не все могут отличить сайт легальной организации от сайта финансовой пирамиды», — говорится в посте ЦБ.

Недавно в Москве мошенники стали применять новую схему, для которой они наклеивают фальшивые QR-коды на кикшеринговые самокаты. Сотрудники сервисов аренды удаляют такие наклейки. В компаниях подчеркнули, что сканировать коды перед поездкой нужно только через их официальные приложения.

Хочешь быть в курсе главных новостей про инновации и технологии? Подписывайся на нашу рассылку и telegram-канал INNOVATIONS!

Комментарии