25 ноября 12:10
0

В России создали приложение для просмотра фильмов для слепых людей

Приложение «Особый взгляд» для слабовидящих и незрячих людей позволяет смотреть фильмы в кинотеатрах и онлайн. Этой технологии практически нет аналогов во всем мире.

Copyright: Freepik

Сегодня уже невозможно представить жизнь без походов в кино и просмотров фильмов на стриминговых сервисах. Но, к сожалению, не все люди могут пользоваться ими свободно и без ограничений.

Благотворительный фонд «Искусство, наука и спорт» разработал приложение «Особый взгляд», которое позволяет слабовидящим и полностью незрячим людям смотреть фильмы в кинозалах, на стриминговых сервисах и онлайн-кинотеатрах.

Сервис в реальном времени синхронизирует тифлокомментарии – пояснения, какое предмет находится на экране, с основным звуком фильма и воспроизводит их в наушниках пользователя.

По словам разработчиков, это принципиально новое решение, которое в будущем позволит практически полностью отказаться от конференц-систем для тифлокомментирования. Кроме того, аналогов в мире практически не существует.

Сегодня в каталоге приложения находятся более 150 фильмов. В перспективе функционал «Особого взгляда» расширится, чтобы пользователи смогли смотреть спектакли в театрах, спортивные игры и не только.

Комментарии