24 февраля 18:33
0

В России создали систему для управления космическим парусником

Она пригодится при полете к Марсу

В России создали систему для управления космическим парусником

Ученые Самарского университета создали программный комплекс, который нужен для управления космическим парусником. Система может пригодиться при полете к Марсу. Об этом сообщила пресс-служба вуза.

Разработка позволяет изменять траекторию полета парусника без использования двигателей ориентации. Программа способна вести космический аппарат по заданному курсу, управляя прозрачностью солнечного паруса.

Что такое космический парусник?

Речь об аппарате, который использует для движения давление солнечного света или лазерного луча. Первым в истории межпланетным космическим парусником стал японский аппарат IKAROS, который вывели в космос в 2010 году.

В чем плюсы разработки российских ученых?

Способ управления без двигателей ориентации позволяет экономить топливо для других задач, делает парусники более энергетически независимыми и способными на более дальние перелеты без оглядки на запасы топлива для двигателей.

Программа берет на себя функции космического штурмана и матроса-рулевого, говорится в сообщении. В нее можно ввести данные для конкретной космической миссии — например, размеры и массу аппарата, который планируется запустить, площадь паруса, размеры управляющих элементов на нем и время, закладываемое на перелет.

«Программный комплекс рассчитает все необходимые показатели и траекторию полета, укажет, в какие моменты и как именно нужно будет изменить прозрачность управляющих поверхностей паруса, чтобы космический аппарат в минимальные сроки добрался до заданной точки», — уточнила пресс-служба.

Ученые уже смоделировали полеты к Марсу

Парусник может долететь до орбиты Марса за 250 суток. Продолжительность зависит от конкретного расположения Земли и Марса, минимальное расстояние между планетами составляет более 55 млн км.

«Конечно же, этот комплекс создавался не для какой-то конкретной марсианской миссии, разработка прежде всего направлена на проверку самой возможности полноценного использования такого принципа управления космическими парусниками без снижения точности траектории и без увеличения времени полета», — рассказала заведующая кафедрой динамики полета и систем управления Ольга Старинова.

По ее словам, идея успешно прошла проверку — расчеты показали, что при помощи такого способа парусником можно эффективно управлять.

Хочешь быть в курсе главных новостей про инновации и технологии? Подписывайся на нашу рассылку и telegram-канал INNOVATIONS!

Комментарии