02 марта 17:02
0

В России теперь нельзя оказывать банковские услуги в Telegram

Роскомнадзор и Госдума обсуждают размер штрафов за нарушение запрета

В России теперь нельзя оказывать банковские услуги в Telegram

Вступил в силу запрет на онлайн-банкинг в иностранных мессенджерах, к которым относится и Telegram. Теперь Роскомнадзор и депутаты Госдумы обсуждают штрафы за нарушение. Об этом сообщили «Ведомости».

Запрет распространяется не только на банки, но и на другие организации, которые оказывают госуслуги. Среди них — брокеры, управляющие компании, негосударственные пенсионные фонды, депозитарии и страховщики.

Пока неизвестно, какие суммы нарушители будут обязаны заплатить. В Роскомнадзоре уточнили, что обсуждается внесение изменений в Кодекс об административных правонарушениях. Минимальные штрафы для бизнеса, которые предусмотрены КоАП, составляют 5 тысяч рублей. При этом возможны и существенные штрафы в 100-500 тысяч рублей.

Ограничение вступило в силу 1 марта. Иностранными мессенджерами считаются Discord, Microsoft Teams, версия Skype для бизнеса, Snapchat, Telegram, Threema, Viber и WeChat, а еще WhatsApp (принадлежит компании Meta, которая признана экстремистской и запрещена в РФ). Закон не ограничивает работу в мессенджерах полностью — запрет распространяется только на передачу платежной информации.

Ранее банки собирались попросить Роскомнадзор не запрещать им оказывать услуги через Telegram — вице президент Ассоциации банков России Алексей Войлуков подчеркнул, что мессенджер не обрабатывает персональную информацию клиентов и платежные данные, и из-за этого утечки быть не может. По его словам, Telegram полезен клиентам, которые лишились приложений из-за санкций.

В январе ВТБ запустил переводы через бота в Telegram. Кроме того, банкинг в мессенджере планировал развивать «Альфа-банк».

Хочешь быть в курсе главных новостей про инновации и технологии? Подписывайся на нашу рассылку и telegram-канал INNOVATIONS!

Материалы по теме
Комментарии