26 мая 18:39
0

В России WiFi сравнялся с сотовой связью по интернет-трафику

Эксперты считают, что к 2035 году на WiFi будет приходится 70% беспроводного трафика

В России WiFi сравнялся с сотовой связью по интернет-трафику

В России сотовые сети и Wi-Fi сравнялись по объему трафика. Причем на подключение к последнему к 2035 году будет приходится 70% беспроводного трафика. Об этом сообщили «Ведомости» со ссылкой на проект «Стратегии развития отрасли связи в РФ на 2024–2035 годы».

К проекту подключены более 300 экспертов, он разрабатывается в правительстве по поручению президента. Документ должен быть утвержден до конца года. В нем утверждается, что по итогам 2022-го объёмы трафика Wi-Fi и сетей сотовой связи вышли на сопоставимый уровень.

«WiFi-доступ постепенно выигрывает конкуренцию за трафик с мобильными сетями, а фиксированный широкополосный доступ остается основным каналом доступа в интернет», — сообщают авторы проекта. В период с 2012-го по 2022 год совокупный объем трафика в РФ увеличился более чем в 11 раз — с 11,1 до 123,78 Эбайт в год.

Опрошенные газетой эксперты также подтвердили, что трафик, который проходит через публичные, корпоративные и домашние сети Wi-Fi, примерно равен мобильному. Дело в том, что многие подключают гаджеты к домашним или рабочим сетям беспроводного доступа.

Кроме того, развитию Wi-Fi в России способствуют рост цен на сотовую связь и расширение покрытия беспроводных сетей. За 2022-й количество публичных точек доступа увеличилось на 3% — теперь оно достигает 191 тысячи.

Спрос на мобильный трафик тоже увеличивается, и удовлетворить его могло бы появление сетей 5G. Но их строительство затруднено из-за отсутствия частот для операторов, отсутствия оборудования и требований СанПиН.

Хочешь быть в курсе главных новостей про инновации и технологии? Подписывайся на нашу рассылку и telegram-канал INNOVATIONS!

Комментарии