17 мая 16:05
0

Wildberries запустил дата-центр за 1,2 млрд рублей

Серверы охлаждаются уличным воздухом

Wildberries запустил дата-центр за 1,2 млрд рублей

Wildberries запустил первый собственный центр обработки данных (ЦОД), общие инвестиции в проект составили около 1,2 млрд рублей. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу ритейлера.

Дата-центр находится на территории логистического хаба компании в Московской области. Площадь центра обработки данных составляет около 16 тысяч квадратных метров, а мощность — 3,5 МВт.

Открытие ЦОДа «позволило Wildberries повысить управляемость, контроль и надежность всей инфраструктуры компании», уточнила пресс-служба. Например, через центр обрабатываются запросы сайта, мобильных приложении, а еще логистических и аналитических систем.

IT-инфраструктура ритейлера также находится в нескольких дополнительных коммерческих дата-центрах. «В планах компании — полностью перевести ИТ-инфраструктуру в собственные ЦОДы, а запуск дата-центра в Подмосковье стал первым шагом этой стратегии», — уточнили в компании.

В ЦОДе применяется технология прямого фрикулинга — это значит, что серверы охлаждаются уличным воздухом без использования холодильного оборудования. За счет простоты инженерных решений повышается надежность инфраструктуры, кроме того, сокращается объем потребления электроэнергии, что делает работу более экологичной.

Хочешь быть в курсе главных новостей про инновации и технологии? Подписывайся на нашу рассылку и telegram-канал INNOVATIONS!

Комментарии