28 апреля 17:51
0

«Ъ»: Microsoft начала предлагать российским компаниям продлить лицензии на софт

Письма получают организации, не оказавшиеся под санкциями

«Ъ»: Microsoft начала предлагать российским компаниям продлить лицензии на софт

В Microsoft не хотят отказываться от работы с частными российскими компаниями, утверждает «Коммерсант». По словам источника газеты в ИТ-отрасли, некоторые отечественные представительства международных компаний с начала 2023 года получают предложения от корпорации на продление лицензий на ее софт.



Такие предложения получили около тысячи российских юрлиц, сказал собеседник. Эту информацию подтвердил еще один источник, а еще добавил, что Microsoft сотрудничает только с компаниями, которые не оказались под санкциями.

Он заявил, что корпорация не хочет лишаться клиентов из России и поэтому не закрывает юрлицо в стране, а также пытается найти возможности продолжить поддерживать свои программы и выпускать обновления. «Такие письма — это гарант того, что доступ к легальным продуктам остается открытым», — сказал управляющий партнер экспертной группы Veta Илья Жарский.

В прошлом году Microsoft уволила почти всех работников в РФ — их количество снизилось с 376 до двух человек. При этом компания не рассматривает ликвидацию юрлица, объясняя тем, что «соблюдение правительственных ограничений» в России делает ее долгосрочные планы «неопределенными».

У российского бизнеса все еще есть спрос на ПО от Microsoft, программы поставляются в страну в коробочных версиях через параллельный импорт, уточнил источник издания среди дистрибьюторов.

При этом российские IT-компании сильно увеличили выручку — например, за прошлый год «Мойофис» нарастил ее в 4 раза до 3,3 млрд рублей. В компании уточнили, что клиентов стало больше втрое, а сумма сделки на одного из них увеличилась на 25%.

Хочешь быть в курсе главных новостей про инновации и технологии? Подписывайся на нашу рассылку и telegram-канал INNOVATIONS!

Комментарии