04 апреля 16:47
0

50% опрошенных россиян выступили за ограничение развития нейросетей

Респонденты считают, что ИИ может негативно повлиять на рынок труда

50% опрошенных россиян выступили за ограничение развития нейросетей

Половина опрошенных россиян поддерживает ограничение развития нейросетей и искусственного интеллекта, говорится в результатах исследования сервиса «Авито Работа». При этом 72% респондентов хотели бы работать в сфере, которая связана с нейросетями и ИИ.

Опрос показал, что 62% опрошенных хотели бы работать в компании, где используются современные технологии. 23% — частично согласны с важностью цифровых технологий, только 11% остаются к ним равнодушными.

Среди тех, кто видит наибольшие перспективы в технологическом секторе, 72% считают, что будущее за профессиями, связанными с ИИ, большими данными и нейросетями. 85% активно следят за развитием нейросетей и ИИ, из них каждый второй высказался за ограничения развития нейросетей — например, респонденты считают, что ИИ может негативно повлиять на рынок труда.

52% отметили перспективы работы в сфере робототехники, 48% заинтересованы разработкой умных технологий. Также респонденты испытывают интерес к профессиям в области 3D-визуализации и моделирования (46%), медицинских технологий (42%).

Самыми популярными сферами для развития в IT оказались профессии, связанные с генной инженерией (28%), инновациями в экологии (25%) и космосом (25%). 4% заявили, что IT-направления бесперспективны для карьерного роста.

«Цифровизация и автоматизация изменили многие профессии, требования к соискателям. Возросла потребность в специалистах, которые желают и умеют применять цифровые технологии в своей работе, умеют работать в системе «человек-машина». В то же время, выросло и значение развитых софт-скиллов, гибкости, многозадачности. Затронула цифровизация и сферу найма персонала», — сообщил управляющий директор сервиса Артем Кумпель.

По его словам, работодатели стали чаще обращаться к специализированным онлайн-платформам для найма персонала, использовать современные HR Tech решения.

Опрос провели в марте, в нем участвовали 10 тысяч респондентов старше 18 лет из разных регионов России.

Хочешь быть в курсе главных новостей про инновации и технологии? Подписывайся на нашу рассылку и telegram-канал INNOVATIONS!

Комментарии