05 июня 17:29
0

«Алиса» начала поддерживать контекст беседы

Для этого специалисты улучшили нейросеть YandexGPT

«Алиса» начала поддерживать контекст беседы

Нейросеть YandexGPT теперь может поддерживать контекст беседы, сообщила пресс-служба «Яндекса». Это позволяет вести с ней диалоги, как с человеком, который не упускает нить разговора. Разработка уже функционирует в режиме «Алисы» под названием «Давай придумаем» и поддерживает беседу длиной до тысячи слов.

Благодаря этому стало проще общаться с помощником — можно уточнить запрос, при этом не повторяя его полностью. Помощник способен по просьбе дать совет, а еще «выступить в роли делового партнера или соавтора», говорится в сообщении.

Например, с «Алисой» можно сравнить все «за» и «против» покупки машины, подготовиться к собеседованию или обсудить бизнес-план. Помощник умеет придумывать вместе с пользователем логаны, идеи для стартапов и посты. Поддержка контекста также сделала удобнее чат с «Алисой» на главной странице «Яндекса» — в нем теперь показывается история переписки.

«Поддержка контекста — это технически сложная задача. Нужно было научить нейросеть понимать, когда следует учитывать предыдущие реплики, а когда нет. Для этого ее дообучили на эталонных примерах обезличенных диалогов. Менее чем за три недели пользователи задали Алисе десятки тысяч вопросов, требующих контекстного ответа, а AI-тренеры научили модель давать на такие запросы максимально релевантный ответ. Также команда „Яндекса“ использовала диалоги из open source датасета Open Assistant», — рассказала пресс-служба.

YandexGPT запустили 17 мая. «Яндекс» обучал нейросеть на суперкомпьютерах, которые, по словам компании, являются самыми мощными в России и Восточной Европе.

Хочешь быть в курсе главных новостей про инновации и технологии? Подписывайся на нашу рассылку и telegram-канал INNOVATIONS!

Комментарии