07 апреля 18:14
0

Amazon запретила продавать в своем магазине устройство от российского стартапа

Корпорация утверждает, что с помощью него можно красть данные банковских карт

Amazon запретила продавать в своем магазине устройство от российского стартапа

Amazon запретила продавать в своем магазине устройство Flipper Zero — разработку одноименного российского стартапа. В корпорации считают что этот товар может использоваться для воровства данных банковских карт (скимминга). На это обращает внимание Bleeping Computer.

Flipper Zero продается с лета 2020 года. Это небольшой инструмент, который полезен для тестирования и отладки устройств. Например, в него встроены радио, NFC, инфракрасный порт и Bluetooth.

«Этот продукт был идентифицирован как устройство для скимминга карт. Политика Amazon запрещает продажу или внесение в список устройств для скимминга карт», — так выглядит уведомление, которое получил один из продавцов на Amazon.

В марте покупатели Flipper Zero из Бразилии пожаловались, что правительство мешает им получить заказы — местный регулятор тоже решил, что устройство могут использовать в преступных целях.

В декабре прошлого года разработчики рассказали, что немецкая таможня уничтожит партию их устройств на $200 тысяч «без возврата и компенсаций». Товар находится под экспортными санкциями ЕС. В сентябре компания сообщила, что PayPal заблокировал ее аккаунт и удерживает $1,3 млн. При помощи этого сервиса платили больше половины клиентов стартапа.

Мультитул Flipper Zero придумал Павел Жовнер с командой разработчиков. В 2020 году авторы собрали $300 тысяч на производство устройств при помощи Kickstarter. Устройство называют «тамагочи для хакеров». «Ребята прикольно постарались сделать так, чтобы экран флиппера никогда не выключался (только подсветка) — как у настоящего тамагочи. Он лежит на столе, и там постоянно сидит дельфинчик», — так его описывает автор блога о технологиях Василий Зубарев.

Хочешь быть в курсе главных новостей про инновации и технологии? Подписывайся на нашу рассылку и telegram-канал INNOVATIONS!

Комментарии