13 апреля 18:43
0

Apple официально отказалась от российских металлов, но все еще их получает

Им сложно найти альтернативу

Apple официально отказалась от российских металлов, но все еще их получает

Apple официально отказалась от золота, вольфрама и тантала из РФ из-за требований американского правительства, но все еще получает продукцию российского завода «Молирен». Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на отчетность Apple по итогам 2022 года.

При этом в документе также говорится, что компания до сих пор получает вольфрам с завода «Молирен» в Московской области. Apple продолжает использовать материалы с российских предприятий из-за того, что «найти сопоставимую по цене альтернативу сложно», считает исполнительный директор Консорциума российских разработчиков систем хранения данных Олег Изумрудов.

В то же время южнокорейская компания Samsung не стала отказываться от российских металлов. Она использует тантал, вольфрам и золото от целого ряда предприятий, в частности от Соликамского магниевого завода (СМЗ), из-за отсутствия альтернативы. Изумрудов уточнил, что сейчас основные покупатели отечественных металлов — китайские компании, которые позже перепродают сырье на различные фабрики.

Источник, близкий к СМЗ, сообщил газете, что напрямую предприятие никогда не контактировало ни с Samsung, ни с Apple. «Основной партнер СМЗ по танталу, причем речь идет об его оксиде, то есть веществе в порошковом виде,— это Ульбинский металлургический завод в Казахстане. Раньше продукция поставлялась также в Германию и Австрию, но теперь по понятным причинам это сделать невозможно», — рассказал он.

В 2021 году поставки вольфрамового концентрата в США из России составляли около $3 млн и занимали около 3,5% рынка этого металла, сообщил управляющий директор рейтинговой службы НРА Сергей Гришунин. По его оценке, предприятия отправляли порядка 200 тонн вольфрама и менее 10 тонн золота в год. Сейчас объемы могут быть компенсированы китайскими и индийскими производителями.

Хочешь быть в курсе главных новостей про инновации и технологии? Подписывайся на нашу рассылку и telegram-канал INNOVATIONS!

Комментарии