02 февраля 16:00
0

«Авито» тестируют формат коротких видео

В сервисе будет целый раздел с небольшими роликами

«Авито» тестируют формат коротких видео

«Авито» начал тестировать формат коротких видео — в агрегаторе объявлений считают, что нововведение пригодится продавцам и покупателям.

Раздел называется «Авито Видеолента», он состоит из роликов, которые пользователи публикуют в объявлениях. По мнению компании, формат поможет покупателям «тщательнее ознакомиться с предложением».

Сейчас проходит тестирование, видеолента доступна только на некоторых устройствах под управлением iOS. Со временем сервис собирается добавить ее для всех пользователей.

При этом ранее на «Авито» уже можно было выкладывать видео — пользователям позволяют разместить ролик в карточке товара или отправить его собеседнику в мессенджере сервиса.

Появление видеоленты позволит записывать ролики прямо в интерфейсе «Авито», а ролики станут появляться в ленте рекомендаций на главной странице. Модерация видео займет до 24 часов, а максимальная продолжительность роликов — три минуты.

«Формат коротких видео плотно укоренился в нашей жизни. Зачастую для принятия решения о покупке недостаточно просмотра фотографий и текстового описания, в таких ситуациях помогает видео», — прокомментировал директор по продукту для частных пользователей «Авито» Виталий Туманов.

Ozon уже пытался ввести подобную функцию

Ранее маркетплейс Ozon ввел видеосервис «Моменты», который являлся аналогом сторис. Этот сервис проработал меньше года — 27 января от него отказались. В компании решили развивать прямые трансляции, видеоотзывы и видеообложки вместо «Моментов».

TikTok заставил сервисы обратить внимание на короткие видео

В 2020 году TikTok обогнал YouTube в США по количеству времени, которое пользователи проводят в приложении за месяц. YouTube ответил на это появлением функции Shorts. Тогда же TikTok обогнал и VK — отечественная соцсеть запустила свой аналог коротких видео под названием «Клипы».

А еще в 2020 году компания Wyzowl провела исследование, которое показало, что 84% потребителей приняли решение о покупке продукта или услуги на основе видео бренда. В общем, решение «Авито» понятно — люди любят короткие ролики, и этим можно пользоваться.

Хочешь быть в курсе главных новостей про инновации и технологии? Подписывайся на нашу рассылку и telegram-канал INNOVATIONS!

Материалы по теме
Комментарии