12 февраля 13:00
0

Авторы игры «Смута» получат еще один многомиллионный грант

В прошлом году разработчикам выделили 260 млн рублей

Авторы игры «Смута» получат еще один многомиллионный грант

Разработчики видеоигры «Смута» получат дополнительный грант — его точный размер неизвестен, но речь идет о многомиллионных инвестициях. Об этом сообщили «Ведомости» со ссылкой на гендиректора «Института развития интернета» (ИРИ) Алексея Гореславского.

Деньги выделит ИРИ. По словам гендиректора, сумма сопоставима с прошлогодним вложением в размере 260 млн рублей. Получается, что новосибирская студия Cyberia Nova за два года разработки получит около полумиллиарда рублей.

Авторы уже отчитались об использовании первого транша и показали демоверсию проекта. Новый контракт с разработчиками подпишут до 1 марта. ИРИ продолжит поддерживать проект финансово и после релиза, если видеоигра окажется популярной.

«Я не исключаю, что в 2024 году мы придем к тому, чтобы закрепить успех. Если игра разойдется миллионом копий, народ начнет в нее играть, то потребуется развивать локации, добавлять что-то новое»,— сказал Гореславский.

По его мнению, в будущем было бы логично расширять вселенную игры — для этого могут создать мобильную версию или серию образовательных мультфильмов.

Что такое «Смута»?

Это видеоигра в жанре action RPG. В основе проекта лежит исторический роман Михаила Загоскина «Юрий Милославский, или Русские в 1612 году», который впервые опубликовали в 1829 году. В игре появятся Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский, Лжедмитрий II, польский король Сигизмунд III, царь Михаил Федорович Романов. Разработчики утверждают, что ориентируются на франшизы Assassin’s Creed и «Ведьмак».

Суммарный объем инвестиций в «Смуту» может достигнуть около 1 млрд рублей, заявил источник «Ведомостей» на рынке видеоигр. Гореславский уточнил, что в эту сумму можно оценить общий бюджет проекта, в который входит не только разработка, но и дистрибуция. Студия Cyberia Nova хочет продавать игру в Steam и Epic Games Store. При этом в России компания, вероятнее всего, станет сотрудничать с площадкой VK Play.

«Что до зарубежного релиза, то тут интересно попробовать поработать с китайцами. Китайцы любят российские исторические фильмы. „А зори здесь тихие“ они даже переснимали. Но здесь сложный момент. Может быть, они любят только фильмы социалистического периода. В любом случае, надеюсь, что-то получится», — заявил основатель студии Алексей Копцев.

В прошлом году гендиректор ИРИ сказал, что организация поддержит сериал по вселенной «Смуты», который планируют снять Okko и «Первый канал». Сообщалось, что продюсером выступит гендиректор Okko Джаник Файзиев, шоу будет состоять из 16 эпизодов. И сериал, и игру хотят выпустить одновременно к 2024 году.

Хочешь быть в курсе главных новостей про инновации и технологии? Подписывайся на нашу рассылку и telegram-канал INNOVATIONS!

Материалы по теме
Комментарии