19 мая 17:21
0

Bloomberg: Потанин и Алекперов предложили выкупить 51% российских активов «Яндекса»

Но голосующий контроль останется у руководства «Яндекса»

Bloomberg: Потанин и Алекперов предложили выкупить 51% российских активов «Яндекса»

Миллиардеры Владимир Потанин и Вагит Алекперов готовы купить 51% «Яндекса». Компанию целиком оценивают в $7-7,5 млрд, утверждает Bloomberg.

По данным собеседников Bloomberg, сумма в $7-7,5 млрд учитывает скидку в 50%, которую по требованию властей РФ обязана предоставить Yandex N.V., зарегистрированная в «недружественных» Нидерландах.

Источник Forbes сказал, что речь идёт о возможной покупке экономической доли в компании, а «голосующий контроль должен остаться за командой менеджмента „Яндекса“ в лице специально созданного фонда».

Bloomberg утверждает, что совет директоров Yandex N.V., вероятнее всего, обсудит предложения на следующей неделе, собрание по этому вопросу пройдет в Дубае. Собеседники агентства добавили, что якобы любую сделку по продаже доли в «Яндексе» должен подтвердить Кремль, а решение совета будет рассматриваться как рекомендация.

Предложение Потанина объединяет группу инвесторов — в нее, по словам источников агентства, входят миллиардер Роман Абрамович и банк ВТБ, а в будущем присоединиться может основной владелец «Северстали» Алексей Мордашов. Кроме того, собеседники издания утверждают, что отдельно заинтересовался в небольшом пакете акций миллиардер-металлург Виктор Рашников. Пресс-служба Абрамовича уточнила Bloomberg, что он не ведет переговоров о покупке акций.

Информация о возможной покупке контроля в «Яндексе» привела к росту котировок компании на 12,4% — акции на «Московской бирже» подорожали до 2285,4 рубля за штуку.

Ранее «Яндекс» объявил, что предварительно намерен разделить активы и изменить структуру управления бизнесом. Российский бизнес выделят в отдельную группу, из которой в будущем выйдет Yandex N.V.

Хочешь быть в курсе главных новостей про инновации и технологии? Подписывайся на нашу рассылку и telegram-канал INNOVATIONS!

Комментарии