27 апреля 17:26
0

Число работников «Яндекса» за границей увеличилось в 3 раза

За рубежом трудятся больше 1,7 тысячи сотрудников компании

Число работников «Яндекса» за границей увеличилось в 3 раза

У «Яндекса» в прошлом году стало в 3 раза больше сотрудников за границей — их число выросло с 607 до 1727. Об этом сообщил РБК со ссылкой на отчет компании, документ не включает тысячи сотрудников с неполным рабочим днем. Штат вырос из-за ускорения найма в подразделение «Поиск и портал», а еще в бизнес-группу, куда входят сервисы такси и доставки.

Представитель «Яндекса» уточнил, что сейчас в международных хабах у него работает 10% штата — это местные сотрудники и те, кто прежде работал в России. А источник издания на IT-рынке заявил, что 90% из них — те, кто релоцировался. Ранее The New York Times сообщила со ссылкой на сотрудников компании, якобы «Яндекс» страдает от раскола между сотрудниками — тот факт, что часть осталась в России, а часть уехала «осложняет даже общение, не говоря уже о сотрудничестве».

Прошлой весной компания перевела работников на удаленку из-за эмоционально тяжелой обстановки, говорилось в письме занимавшего пост управляющего директора компании Тиграна Худавердяна. В тексте также утверждалось, что планируется обсуждение проблемы снижения доходов сотрудников из-за резкого падения котировок Yandex N.V. на американской бирже NASDAQ. После этого компания приостановила наем и выплатила всем одну дополнительную зарплату.

Прошлым летом «Яндекс» открыл хаб в Сербии, а затем снял ограничение на найм новых сотрудников. В марте 2023-го организация перевела работников на гибридный режим работы — два-три дня в неделю они обязаны трудиться в офисе. При этом персонал может выбрать любой из офисов компании, в том числе в международном хабе: в Казахстане, Армении, Сербии и Турции. «Также для некоторых случаев будет доступен удаленный режим», — уточнял «Яндекс».

У других российских компаний большую часть сотрудников зарубежных хабов тоже составляют уехавшие из России специалисты, сказал глава Superjob Алексей Захаров. «Россия — одна из немногих стран, которая на достаточном уровне суверенна в плане технологий. В условной Германии нет своего «Яндекса» или Superjob или качественного портала госуслуг, у них все американское. Поэтому уровень разработки в России гораздо выше, компании лучше и проще привлекать российских специалистов», — заявил он.

Хочешь быть в курсе главных новостей про инновации и технологии? Подписывайся на нашу рассылку и telegram-канал INNOVATIONS!

Материалы по теме
Комментарии