03 апреля 13:18
0

Фонд «Сколково» выделит 900 млн рублей на поддержку ИИ-проектов

Размер грантов — от 20 до 100 млн рублей

Фонд «Сколково» выделит 900 млн рублей на поддержку ИИ-проектов

В 2023 году «Сколково» поддержит проекты по внедрению искусственного интеллекта более чем на 900 млн рублей. Об этом говорится на сайте фонда.

Размер грантов составит от 20 до 100 млн рублей. Претендовать на гранты могут компании, которые внедряют ИИ для цифровой трансформации бизнеса. Проекты с применением таких технологий должны быть пилотными.

«При этом поддержка возможна при условии софинансирования заказчиками ИТ-решений не менее 50% от сметы проекта из внебюджетных источников», — уточняет пресс-служба.

Поддержка предусмотрена федеральным проектом «Искусственный интеллект» нацпрограммы «Цифровая экономика РФ». Основные условия участия в программе такие:

◉ статус налогового резидента России;

◉ соответствие проекта критериям в сфере ИИ, установленным Минэкономразвития России;

◉ проект экономически эффективен, решение обладает потенциалом тиражирования и конкурентоспособностью.

Такую меру поддержки запустили в 2021 году, напомнил председатель правления фонда Игорь Дроздов. Тогда «Сколково» поддержал восемь проектов на общую сумму 569 млн рублей.

«В этом году мы планируем поддержать не менее девяти проектов. Ожидаемый результат меры поддержки — расширение практического применения искусственного интеллекта в целях повышения эффективности производственных процессов, улучшения доступности и качества товаров и услуг для наших граждан», — рассказал Дроздов.

Хочешь быть в курсе главных новостей про инновации и технологии? Подписывайся на нашу рассылку и telegram-канал INNOVATIONS!

Комментарии