12 мая 18:38
0

Google оштрафована в общей сложности на 30 млрд рублей

Это рекордная сумма

Google оштрафована в общей сложности на 30 млрд рублей

Российские суды оштрафовали Google в общей сложности на 30 млрд рублей — это рекордный показатель среди оштрафованных в России интернет-ресурсов. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на главу Федеральной службы судебных приставов (ФССП) Дмитрия Аристова.

«Google — самый большой должник, который должен порядка 30 млрд рублей, но значительную часть этих средств мы взыскали», — сообщил он во время Петербургского международного юридического форума.

По словам главы ФССП, воздействие приставов на Google ограничено из-за того, что российская «дочка» компании находится в стадии банкротства. Аристов добавил, что организация «без ответа не осталась». «Все, что у них было в РФ, а было немало, мы все забрали и отдали государству», — подчеркнул он.

В последний раз компанию оштрафовали 11 мая — на 3 млн рублей. Причина в том, что Google не удалила ролики с ЛГБТ-пропагандой и дискредитацией армии.

Российская «дочка» Google подала заявление о банкротстве 16 июня 2022 года. Представитель компании уточнял, что одной из причин оказались требования кредиторов, превысившие 19 млрд рублей. По итогам прошлого года выручка Google в России рухнула на 82%, до 24,2 млрд рублей.

Хочешь быть в курсе главных новостей про инновации и технологии? Подписывайся на нашу рассылку и telegram-канал INNOVATIONS!

Комментарии