12 февраля 11:00
0

Госкомпании запретили сотрудникам пользоваться сервисами Google

При этом работники игнорируют ограничение

Госкомпании запретили сотрудникам пользоваться сервисами Google

Российские госкомпании пытаются отучить сотрудников пользоваться сервисами Google на работе, особенно диском и текстовым редактором. Для этого руководство закупает специальные решения, сообщили «Ведомости» со ссылкой на источники в IT-компаниях.

В организациях покупают корпоративные VPN-сервисы, сетевые шлюзы и межсетевые экраны, а еще отечественные VDR-решения, которые нужны, чтобы создать защищенный аналог Google Drive. За прошлый год спрос на такие решения существенно увеличился, уточнили в компаниях Softline и «Код безопасности».

В большинстве крупных компаний запреты на использование сервисов Google формально существуют уже несколько лет, сказали представители «Ростеха» и «Ростелекома». Сотрудникам предоставляют список рекомендованных российских сервисов.

«Через иностранное ПО многие важные для государства сведения легко и просто уплывают на Запад. Google Docs — иностранный сервис, и все данные хранятся в облаке на стороне Google», — заявила глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина.

При этом работники отечественных компаний продолжают использовать решения Google, утверждает источник газеты. В некоторых организациях неоднократно обновлялись внутренние запреты, которые касаются их использования. Например, в январе такие рассылки получили сотрудники «Ростелекома» и Сбербанка.

Отключат ли Google в России?

Нам неизвестно, но вот что важно знать на эту тему. Прошлым летом председатель Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн сказал, что ему «пока ничего не известно» о таких планах.

Компания получает в России многомиллиардные штрафы — например, осенью 2022 года Таганский суд Москвы признал законным второй оборотный штраф в 21,8 млрд рублей, который наложили за отказ Google удалить запрещенный контент.

Также в прошлом году Google решила отключить в РФ часть серверов, ускоряющих загрузку контента — такое оборудование позволяет улучшать качество видео и снижать затраты операторов. Впрочем, в компании заявляли, что она продолжит предоставлять пользователям бесплатные сервисы вроде почты, поисковика, карт и YouTube.

Хочешь быть в курсе главных новостей про инновации и технологии? Подписывайся на нашу рассылку и telegram-канал INNOVATIONS!

Материалы по теме
Комментарии