02 июня 16:16
0

Хакеры атаковали iPhone работников «Лаборатории Касперского»

Они пытались внедрить шпионскую программу

Хакеры атаковали iPhone работников «Лаборатории Касперского»

Глава «Лаборатории Касперского» Евгений Касперский заявил о кибератаке на менеджмент компании — он утверждает, что преступники пытались незаметно внедрить шпионский модуль в iPhone сотрудников. Об этом говорится на сайте организации.

Атака коснулась нескольких десятков устройств, которые принадлежат как топ-менеджменту, так и руководителям среднего звена. Касперский утверждает, что атака проводится при помощи невидимого iMessage-сообщения с вредоносным вложением. Оно использует уязвимости в iOS и устанавливает шпионскую программу, говорится в сообщении.

«Внедрение программы происходит абсолютно скрытно от пользователя и без какого-либо его участия. Далее шпионская программа так же незаметно передает на удаленные серверы приватную информацию: записи с микрофона, фотографии из мессенджеров, местоположение и сведения о ряде других активностей владельца зараженного устройства», — рассказал Касперский.

По его словам, система мониторинга и анализа сетевых событий KUMA смогла обнаружить факт заражения. Он сказал, что пока не найдено действенного способа удаления «новой чрезвычайно технологически сложной» шпионской программы без потери данных.

Касперский утверждает, что компания не была главной целью преступников. «Надеемся, что уже в ближайшие дни мы получим статистику распространения “троянского треугольника” в других странах и регионах», — сказал он.

В сообщении уточняется, что компания работает штатно, «бизнес-процессы и пользовательские данные не затронуты, угроза нейтрализована». Компания считает закрытость iOS главной причиной произошедшего. Шпионской программе дали название Triangulation («Триангуляция»).

Хочешь быть в курсе главных новостей про инновации и технологии? Подписывайся на нашу рассылку и telegram-канал INNOVATIONS!

Комментарии