29 мая 13:50
0

Хакеры увеличили число DDoS-атак

География также расширилась

Хакеры увеличили число DDoS-атак

В России вырос объем DDoS-атак — за первый квартал 2023-го он увеличился на 58% по сравнению с прошлым годом. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на вендора DDoS-Guard.

По данным компании Qrator Labs, пик интенсивности оказался в феврале, когда число задействованных в атаках IP-адресов превысило 12 млн. В свою очередь аналитики МТС Red сообщили, что в апреле по сравнению с мартом этого года прирост количества атак составил 81%, а за неполный май — 69%.

 

География атак расширилась, уточнили также в МТС. Год назад большинство ударов пришлось на Центральный федеральный округ, а по итогам первого квартала 2023-го лидером стал Северо-Западный. ЦФО оказался на втором месте, замыкает тройку Приволжский федеральный округ. Среди городов на первом месте по атакам оказался Санкт-Петербург.

При этом в последнее время атаки стали реже приводить к недопустимым событиям. Так, одной из последний масштабных стала попытка вывести из строя портал «Единой России» под названием «Предварительное голосование». Инцидент произошел 22 мая, хакеры не добились желаемого. Преступники теперь проводят массированные атаки в расчете на то, что однажды какие-то из десятков тысяч попыток станут успешными.

По словам руководителя центра сервисов кибербезопасности МТС Red Андрея Дугина, частота, интенсивность и уровень организации DDoS-атак постоянно растут. Он уточнил, что в среднем простая кибератака обходится хакерам в сумму около 900 рублей ежедневно.

Хакер может оказаться за решеткой на срок до семи лет по статье 273 УК РФ (создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ). Но «фактически суровые приговоры по этой статье — большая редкость», сказал газете руководитель группы защиты инфраструктурных ИТ компании «Газинформсервис» Сергей Полунин.

Хочешь быть в курсе главных новостей про инновации и технологии? Подписывайся на нашу рассылку и telegram-канал INNOVATIONS!

Комментарии