15 июня 17:53
0

Исследование: как работа с ИИ влияет на сотрудников

Работники могут столкнуться с одиночеством

Исследование: как работа с ИИ влияет на сотрудников

Психологи провели исследование в четырех странах, чтобы выяснить, как применение ИИ на рабочем месте влияет на сотрудников компаний. Оказалось, что во всех культурах такие работники чаще сталкивались с одиночеством

Исследование провели в США, Тайване, Индонезии и Малайзии. Сперва психологи исследовали 166 тайваньских инженеров, которые работают с ИИ. Выяснилось, что такие специалисты чаще испытывают одиночество, бессонницу и употребляют алкоголь после работы.

В Индонезии устроили эксперимент со 126 консультантами по недвижимости. Половине запретили три дня подряд пользоваться ИИ, а остальные должны были больше работать с нейросетями. Результаты оказались аналогичными предыдущему эксперименту, кроме увеличения употребления алкоголя.

Подобные данные исследователи также получили во время опросов более 200 сотрудников технологических компаний из США и Малайзии.

Психологи подчеркнули, что эти результаты показывают наличие зависимости между использованием ИИ в работе и одиночеством, но при этом не доказывают, что из этого причина, а что — следствие.

Хочешь быть в курсе главных новостей про инновации и технологии? Подписывайся на нашу рассылку и telegram-канал INNOVATIONS!

Комментарии