24 января 15:00
0

IT-компании предложили оставить навсегда нулевую ставку по налогу на прибыль

Участники IT-рынка попросили у власти налоговой определенности

IT-компании предложили оставить навсегда нулевую ставку по налогу на прибыль

До 2024 года для IT-компаний действует ставка по налогу на прибыль в 0% — участники рынка предложили Минцифры сделать ее бессрочной или четко закрепить возврат навсегда ставки в размере 3%, пишет «Коммерсант».

Дело вот в чем — компании опасаются, что по окончании действия льгот ставка окажется на уровне 2020 года и составит 20%. Продление льготной ставки налога на прибыль обсуждали российские ассоциации разработчиков софта вместе с заместителем главы Минцифры Максимом Паршиным, сообщили газете источники в правительстве.

Правительство снизило налог на прибыль до 3% летом 2020 года в рамках пакета мер поддержки IT-отрасли. При этом в документе не указали срок действия этой льготы. В июле прошлого года президент утвердил поправки, по которым налог составляет уже 0% до 2024 года. Участники рынка считают, что ограничение срока действия ставки вызывает «неопределенность для многих компаний в сегменте».

«Представители ассоциаций предложили рассмотреть возможность либо сделать нулевую ставку налога на прибыль бессрочной, либо, если это невозможно, повысить налоговую ставку до 3%, но также оставив ее бессрочной», — сказал исполнительный директор ассоциации «Отечественный софт» Ренат Лашин.

Президент НП «Руссофт» Валентин Макаров тоже считает, что оптимальнее всего вернуться к ставке 3% и бессрочному действию льготы. «Но это одно из предложений, решения пока нет», — уточнил он.

Опасения могут быть неоправданными

Например, так считает советник BGP Litigation Денис Савин. «Принятые в 2020 году пониженные ставки продолжают действовать. С 2025 года IT-предприятия не вправе будут воспользоваться нулевой ставкой по налогу на прибыль, но вернутся к 3%, если, конечно, законодатели не решат продлить действие дополнительной льготы», — объяснил эксперт.

К чему может привести возвращение налоговой ставки?

Даже если налоговая ставка вернется на уровень 3%, то положение в отрасли существенно ухудшится, а также уменьшится привлекательность российской юрисдикции для бизнеса, утверждает председатель совета директоров «Базальт СПО» Алексей Смирнов. По его словам, это грозит сокращением бюджета IT-компаний на зарплаты сотрудникам и их увольнениями.

Кроме того, возвращение налоговой ставки может подтолкнуть игроков рынка «к переезду в страны с более комфортным налоговым режимом, такие как Грузия, Армения или ОАЭ», заявил председатель совета торгово-промышленной палаты РФ по развитию цифровой экономики Николай Комлев.

Повышение ставки повлияет на возможности вкладываться в новые разработки, сказал гендиректор Zecurion Алексей Раевский. А еще оно скажется и на проектах в рамках дорожных карт, добавил гендиректор ГК «Астра» Илья Сивцев. «Финансирования институтов развития не хватит на такое количество проектов, разработчики будут вкладывать собственные средства», — объяснил эксперт.

Материалы по теме
Комментарии