24 января 13:00
0

«Яндекс Маркет» разрешил открывать пункты выдачи заказов в деревнях

Таким точкам не обязательно соблюдать все условия по оформлению

«Яндекс Маркет» разрешил открывать пункты выдачи заказов в деревнях

«Яндекс Маркет» запустил новый формат пункта выдачи заказов для небольших городов и деревень, который называется «Легкий старт». Покупатели смогут получать их там, где раньше это было невозможно, а продавцы расширят географию продаж, пишет vc.ru со ссылкой на компанию.

Теперь пункты можно открывать еще и там, где живут до 50 тысяч человек. Такие точки не обязательно должны выполнять все условия по оформлению — например, разрешено не красить стены в жёлтый, белый и серый цвета.

«Маркет» обещает бесплатно выдать партнеру внешнюю вывеску и рекламные материалы. Открыть пункт разрешено в любом коммерческом помещении, которым может быть, допустим, действующий деревенский магазин.

Пока выдавать заказы по новому тарифу можно не везде — только в Брянской, Владимирской, Воронежской, Волгоградской, Липецкой, Нижегородской, Ростовской, Удмуртской и Свердловской областях, Краснодарском и Ставропольском краях, Башкортостане. Количество регионов будет увеличиваться.

Раньше на подобный шаг решился Ozon

В прошлом году Ozon уже запустил «домашние пункты выдачи» в малых городах и селах с населением до 3500 человек. Причем пункт можно разместить не только в местном магазине, но и в частном доме, главное — доступность товаров для местных жителей.

«Мы видим огромный предпринимательский и клиентский потенциал в этих небольших территориях, поэтому упростили фирменные стандарты и оставили только необходимый минимум», — сообщил директор по развитию партнерских логистических программ Ozon Денис Дьяченко.

А как меняется доставка в Москве?

В ближайшие годы в столице развернут сеть из 10 тысяч постаматов — в том числе они появятся в подъездах новостроек. Решение об установке таких устройств будет приниматься на собрании жильцов, постаматы станут постоянно находиться под видеонаблюдением. Они позволят получать заказы, не выходя на улицу и в любое время.

Материалы по теме
Комментарии