19 июня 18:59
0

«Яндекс» получил штраф за непредоставление ФСБ данных о пользователях

Его сумма — 2 млн рублей

«Яндекс» получил штраф за непредоставление ФСБ данных о пользователях

Московский суд оштрафовал «Яндекс» за непредоставление информации о пользователях сервиса «Яндекс Услуги» — компанию обязали выплатить 2 млн рублей. Об этом пишет ТАСС.

Крупные операторы распространения информации в сети должны предоставлять данные ФСБ, которые нужны для розыска людей и обеспечения безопасности страны.

Судья назначил штраф по ч. 4 ст. 13.31 КоАП РФ (повторное неисполнение компанией обязанности обеспечивать реализацию требований к ее оборудованию и программам для проведения госорганами розыска или организации безопасности государства).

Впервые компания получила штраф по этой же статье в прошлом году, его сумма составила 400 тысяч рублей. Тогда защита компании заявила, что у «Яндекса» нет возможности соблюдать требования законодательства из-за санкций против России. По словам юриста организации, ей для этого нужны иностранные технические средства и софт, а их якобы невозможно закупить.

Хочешь быть в курсе главных новостей про инновации и технологии? Подписывайся на нашу рассылку и telegram-канал INNOVATIONS!

Комментарии