19 апреля 17:35
0

«Яндекс» стал набирать гуманитариев для тренировки своей нейросети

Они могут получать около 150 тысяч рублей в месяц

«Яндекс» стал набирать гуманитариев для тренировки своей нейросети

«Яндекс» начал нанимать тренеров для своей нейросети YaLM 2.0, аналога ChatGPT. Ищут гуманитариев — журналистов, филологов, педагогов. Нужно будет готовить тексты, решающие конкретные задачи пользователя, и обучать на них ИИ. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на представителя компании.

AI-тренеры помогут «Яндексу» выйти на качественно новый уровень обучения ИИ, сообщил руководитель управления машинного интеллекта и исследований Алексей Гусаков. По его словам, такие специалисты необходимы, чтобы нейросеть научилась применять свои знания о мире, которые она получает из интернета.

«AI-тренер — это профессия будущего, которая требует экспертизы в области искусственного интеллекта и работы с текстом. Мы ищем таких специалистов, потому что разрабатываем YaLM 2.0 — нейросеть следующего поколения, которая будет работать в „Алисе“, „Поиске“ и других наших сервисах», — сказал Гусаков.

Близкий к «Яндексу» источник газеты утверждает, что в будущем ожидается резкий рост спроса IT-компаний, работающих с ИИ, на услуги специалистов гуманитарного профиля. Знакомы с планами компании собеседник заявил, что зарплата одного такого сотрудника «Яндекса» в Москве может составлять около 150 тысяч рублей в месяц.

Вакансия опубликована на сайте компании. Из нее следует, что работать предстоит удаленно, а сумма оплаты зависит от количества отработанных часов. Предусмотрены премии за скорость и качество. Желающим устроиться предстоит пройти тест.

О том, что компания создает такую нейросеть, стало известно еще в феврале. Один из экспертов в сфере высоких технологий тогда уточнил изданию, что «Яндексу» необходимо пользоваться инструментами, подобными ChatGPT: тот, кто не займется их внедрением, рано или поздно останется не у дел, потому что за такими технологиями будущее поиска.

Хочешь быть в курсе главных новостей про инновации и технологии? Подписывайся на нашу рассылку и telegram-канал INNOVATIONS!

Комментарии