15 февраля 11:00
0

«Яндекс» закупит машины «Москвич»

Автомобили поставят для сервиса такси

«Яндекс» закупит машины «Москвич»

Компания «Яндекс» договорилась с автозаводом «Москвич» о поставке автомобилей для сервиса такси. Об этом сообщил в Telegram мэр Москвы Сергей Собянин.

«3000 автомобилей марки «Москвич 3» поставим для такси и каршеринга по всей стране уже в ближайшее время. Завод „Москвич“ и группа компаний „Яндекс“ подписали соглашение с графиком поставок на 2023 год», — рассказал глава города. Первые поставки автомобилей запланированы на весну, уточнили ТАСС в пресс-службе «Яндекс Такси».

Всего в 2023 году завод планирует произвести 50 тысяч машин, из них 10 тысяч — с электродвигателем. У завода также есть собственная дилерская сеть, в которую входят 52 центра в 23 городах России.

Сервисам такси и каршеринга в Москве ежегодно требуется от 30 до 40 тысяч новых машин ежегодно. «Рынок перевозок такси в Москве в декабре 2022 года установил рекорд — в рабочий день перевозится 1,6 млн пассажиров», — сообщается в посте Собянина.

Такие автомобили может закупить не только «Яндекс»

«Ситимобил» предварительно договорился с «Москвичом» о поставке 2 тысяч машин в 2023 году, сообщили в группе People & People, в которую входит сервис. Там добавили, что сейчас идет речь только о бензиновых автомобилях.

Таксопарки пополнит кроссовер «Москвич 3»

В декабре завод уточнил, что эта машина станет продаваться в дилерских центрах по цене от 1,97 млн. Автомобиль представлен в белом, черном, красном, сером и голубом цветах. «Москвич 3» — первая модель, «которая сошла с конвейера возрожденного производства завода „Москвич“», говорилось в сообщении. В основе «Москвича 3» — китайский кроссовер JAC JS4, внешне он похож на машины, которые производят на предприятии.

До ухода компании Renault из РФ завод принадлежал фирме «Рено Россия». Затем он перешел в собственность города, и его переименовали в «Москвич». В ноябре 2022 года предприятие начало выпускать одноименные машины — их поставляют на завод в виде комплектующих, которые там собирают воедино.

Хочешь быть в курсе главных новостей про инновации и технологии? Подписывайся на нашу рассылку и telegram-канал INNOVATIONS!

Материалы по теме
Комментарии