22 февраля 17:56
0

Крупная российская сеть внедрила во всех магазинах бейджи для анализа работы сотрудников

Устройства записывают речь продавцов

Крупная российская сеть внедрила во всех магазинах бейджи для анализа работы сотрудников

Ювелирная компания Sokolov начала использовать во всех магазинах умные бейджи, которые анализируют общение продавцов с клиентами. Об этом сообщило издание vc.ru.

Устройства создал стартап Voca-Tech в партнерстве с Yandex Cloud. Бейджи записывают речь консультантов во время рабочей смены, а искусственный интеллект по ключевым словам выделяет фрагменты общения с клиентом. Разработка помогает анализировать и контролировать то, как соблюдаются стандарты обслуживания в сети.

 

В компании утверждают, что речь клиентов не попадает на запись, а все сотрудники подписали согласие на ношение устройства перед его использованием. В сети тестировали бейджи на протяжении всего прошлого года — подключили больше тысячи штук в 342 магазинах.

Компания получила 700 тысяч часов аудиозаписей за 2022 год, из них проанализировали около 20 тысяч консультаций. С помощью этого в сети выяснили, какие разговоры приводят к покупке, установке приложения и другим целевым показателям.

Кроме того, в Sokolov подсчитали, что бейджи являются более экономным решением по сравнению с тайными покупателями — 20 тысяч записанных консультаций оказались на 30% дешевле, чем 8000 анкет.

Voca.Tech и Yandex Cloud представили бейджи еще в 2019 году. Поле этого устройства для анализа бесед с клиентами применял, например, «Почта Банк» — за два месяца их использования качество сервиса выросло на 34%, заявили в организации.

Как работает это устройство?

Бейдж записывает голос работника, а затем передает этот файл в Yandex Cloud. Затем технология Yandex SpeechKit распознает речь и превращает ее в текст. Программа может показать, насколько вежливо и эффективно сотрудник беседовал с покупателем — например, она оценивает, дал ли он ему полную, достоверную и понятную информацию о товаре и использовал ли слова-паразиты.

Устройство автономно работает до 12 часов, данные передаются по Wi-Fi. По словам разработчиков, бейдж может распознавать речь даже в шумных местах — например, в аэропорту он правильно определил не менее 80% слов.

Хочешь быть в курсе главных новостей про инновации и технологии? Подписывайся на нашу рассылку и telegram-канал INNOVATIONS!

Комментарии