15 июня 17:49
0

«Лаборатория Касперского»: мошенники стали использовать ChatGPT, чтобы обманывать россиян

Чат-бот помогает им писать грамотнее

«Лаборатория Касперского»: мошенники стали использовать ChatGPT, чтобы обманывать россиян

В России преступники стали применять ChatGPT, чтобы составлять более грамотные фишинговые письма. Чат-бот позволяет мошенникам устранять ошибки, по которым можно было определить, что письмо поддельное, пишет агентство «РИА Новости» со ссылкой на управляющего директора «Лаборатории Касперского» на территории РФ и стран СНГ Анну Кулашову.

«Искусственный интеллект — это инструмент, и как любой инструмент он несет в себе как возможности, так и угрозы. И, конечно, он будет применяться со всех сторон, и в том числе мы уже видели атаки с использованием ChatGPT»,— рассказала Кулашова. При этом, по ее словам, чат-бот «пока все еще не очень умный» и не способен «на совсем сложные вещи».

Управляющий директор заявила, что ИИ могут использовать при атаке на компании, но им можно противостоять. «К тому же не стоит забывать, что сложная атака — это дорого и использование нейросети тоже пока дорого», — обратила внимание Кулашова.

По итогам первого квартала в России удалили и заблокировали больше 7,2 тысячи фишинговых ресурсов, следует из данных Роскомнадзора. Это число значительно выросло относительно такого же периода 2022 года. Больше всего доменов со ссылками по преступной финансовой деятельности и фейковым документам пришлось на доменную зону .com (52%), следом расположилась .ru (13%), а еще .xyz и .site (8%).

Хочешь быть в курсе главных новостей про инновации и технологии? Подписывайся на нашу рассылку и telegram-канал INNOVATIONS!

Комментарии