18 мая 18:04
0

«Лаборатория Касперского»: в даркнете предлагают создать дипфейк с любым человеком

Стоимость минуты фейкового видео начинается от $300

«Лаборатория Касперского»: в даркнете предлагают создать дипфейк с любым человеком

Эксперты предупреждают, что в даркнете можно заказать дипфейк-видео с любым человеком. В теории преступники могут использовать видео как для атак на отдельных людей, так и на компании. Об этом пишет пресс-служба «Лаборатории Касперского».

Организация проанализировала объявления на русскоязычных и международных форумах, в которых предлагаются услуги по созданию дипфейк-роликов. Стоимость одной минуты составляет от $300 до $20 тысяч.

Дипфейки могут использовать, например, для мошеннических схем, политических манипуляций, мести и кибербуллинга. Сейчас для создания убедительных подделок нужны технический опыт и современное программное обеспечение.

В «Лаборатории Касперского» утверждают, что спрос на такие сервисы и инструменты в даркнете значительно превышает предложение. Цены зависят от сложности проекта и качества конечного продукта.

Авторы значительного количества объявлений предлагают услуги по созданию дипфейков для криптофрода — речь о фальшивых розыгрышах криптовалют. В рамках этой схем преступники призывают зрителей переводить им виртуальные деньги. Для этого они используют фейки со знаменитостями.

Также продавцы предлагают услуги по созданию порнографических видео, некоторые разрабатывают инструкции по генерации таких роликов. «Сами по себе дипфейк-технологии не являются ни плохими, ни хорошими. Важно то, как и с какой целью их используют люди. Мы видим, что злоумышленники все чаще применяют их для проведения различных афер, включая финансовое мошенничество», — сказал исследователь данных Владислав Тушканов.

Он подчеркнул, что важно критически относиться к любой информации в сети и повышать цифровую грамотность. По словам эксперта, бизнесу нужно обращать больше внимания на обучение сотрудников безопасному поведению в интернете.

Хочешь быть в курсе главных новостей про инновации и технологии? Подписывайся на нашу рассылку и telegram-канал INNOVATIONS!

Комментарии