16 июня 17:56
0

Mercedes-Benz внедрит в свои автомобили ChatGPT

Голосовой ассистент компании получит новые функции

Mercedes-Benz внедрит в свои автомобили ChatGPT

Прямо на наших глазах нейросети превращаются в маркетинговый инструмент — Mercedes-Benz объявил, что с сегодняшнего дня добавит в некоторые свои авто ChatGPT, пишет TechCrunch.

Таким способом компания решила расширить возможности голосового ассистента, который ранее был ограничен рядом шаблонных запросов и ответов. С помощью нейросети помощник сможет поддерживать отвлеченную беседу с теми, кто находится в салоне. При помощи ИИ владельцы автомобилей смогут бронировать места в ресторанах и покупать билеты в кинотеатр.

Протестировать ИИ-помощника смогут владельцы 900 тысяч Mercedes-Benz в США, у которых установлена MBUX — это такая мультимедийная система, которая позволяет использовать дисплеи вместо кнопок. Во время трехмесячного тестирования разработчики соберут данные о самых частых вопросах и ответах на них, чтобы определить, как совершенствовать систему.

Персональные данные клиентов будут храниться в облачной инфраструктуре компании, предварительно эта информация будет проходить обработку для анонимности. По итогам эксперимента производитель рассчитывает разработать аналогичные предложения для клиентов в других странах.

Это не первое подобное решение — еще в марте конкурент Mercedes-Benz, корпорация General Motors, объявила о планах применять ChatGPT в своих автомобилях.

Хочешь быть в курсе главных новостей про инновации и технологии? Подписывайся на нашу рассылку и telegram-канал INNOVATIONS!

Комментарии